АЭС Козлодуй предложит поднять отпускную цену на электроэнергию

Расходы АЭС "Козлодуй" будут сбалансированы в том случае, если средняя цена продажи электроэнергии возрастёт на 2-3%, передаёт болгарский сайт Kozloduy-bg.info со ссылкой на члена совета директоров станции Костадина Димитрова.

Цена, по которой АЭС продаёт электроэнергию на регулируемом рынке, существенно меньше себестоимости. Квота в 40% для допустимого объёма продаж на свободном рынке позволяет лишь частично скомпенсировать эти потери, считает Димитров.

АЭС "Козлодуй" предлагает поднять отпускные цены на производимую на станции электроэнергию. Соответствующие документы будут направлены до конца месяца в государственную комиссию энергетического и водного регулирования (ДКЕВР), которая, в свою очередь, должна дать ответ - будут ли изменены цены, начиная с 1 июля этого года.

Встреча представителей дирекции АЭС "Козлодуй" с журналистами состоялась на принадлежащей станции базе отдыха ПОК "Леденика". На АЭС "Козлодуй" эксплуатируется два блока с реакторами ВВЭР-1000, и ещё четыре блока с ВВЭР-440 остановлены по политическому требованию Евросоюза.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.02.2010

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Экономика


Rambler's Top100