Позиция России по АЭС Белене не изменилась - посол РФ в Софии

Позиция России по отношению к совместным энергетическим проектам в Болгарии остаётся неизменной, заявил российский посол в Софии Юрий Исаков в интервью агентству FOCUS News Agency.

"Мы заинтересованы в реализации трёх совместных энергетических проектов - "Южный поток", АЭС "Белене" и Бургас-Александруполис, выгодных и для Болгарии, и для России", - сказал посол.

По мнению дипломата, следует учитывать, что принятие конкретного решения зависит от инвестиционных компаний, участвующих в проектах и полагающихся, в основном, на их коммерческую отдачу.

Российские корпоративные участники твёрдо нацелены на реализацию энергетических проектов в Болгарии на основании достигнутых соглашений с болгарскими партнёрами.

Кроме того, в связи с сложной ситуацией в экономике они готовы взять на себя значительную часть расходов по строительству АЭС "Белене" в качестве примера и предлагают обсудить финансового обеспечения первого этапа проекта, добавил посол.

Строительство АЭС "Белене" с двумя реакторами ВВЭР-1000 в Болгарии затормозилось после смены болгарского правительства. В настоящее время, София занята поиском новой компании-консультанта, в чьи задачи будет входить помощь с приглашением новых инвесторов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.02.2010

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Россия


Rambler's Top100