Энергетический кризис в Албании может стать правительственным

Закрытие третьего и четвёртого энергоблоков АЭС "Козлодуй" оказало негативное влияние на ситуацию со снабжением электричеством в соседних с Болгарией балканских странах, пишет газета "Стандарт".

Нынешняя зима в Албании стала весьма неприятным временем года из-за отсутствия света в городах (12 часов в день) и сёлах (20 часов в день). Прежде Тирана получала электроэнергию из Болгарии, но вывод из эксплуатации двух реакторов в этой стране сократил на две трети болгарские экспортные поставки и вызвал резкий рост цен на электричество во всём регионе.

На 18 февраля 2007 года в Албании назначены местные выборы, и в адрес правительства летят критические стрелы. Население обвиняет власть в том, что она не сумела выполнить свои обещания по гарантированному снабжению электроэнергией.

В поисках выхода из кризиса, Албания объединила усилия с Болгарией, правительство которой пытается добиться отмены вердикта Евросоюза о закрытии "Козлодуя-3" и "Козлодуя-4". Но бюрократы объединённой Европы не намерены прислушаться к жалобам балканцев. "Вместо того, чтобы блокироваться с Болгарией и требовать особого к себе подхода, албанцам стоило бы взяться за решение проблем у себя дома", - заявил еврокомиссар по энергетике Андрис Пибалгс.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.02.2007

Темы: АЭС, Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Rambler's Top100