Пуск первого индийского бридера состоится в 2011 году

Пуск первого в Индии энергетического быстрого натриевого бридера задержится на несколько месяцев или на один год, пишет Business Standard со ссылкой на высокопоставленного сотрудника атомного ведомства страны.

"Наблюдаются определённые задержки на сооружении блока с PFBR-500 в Калпаккаме. Это происходит потому, что основное оборудование для блока производится в Индии впервые", - сказал источник.

По его словам, задержка с пуском может составить "от пары месяцев до года", и блок будет пущен в 2011 году.

Сообщения о возможном переносе сроков ввода в строй блока с быстрым натриевым реактором PFBR-500 мощностью 500 МВт(эл.) поступали и ранее. По исходному графику, пуск реактора должен быть произойти до конца 2010 года.

Реактор PFBR-500 - первый в Индии быстрый энергетический реактор. Вслед за ним, к 2023 году предполагается завершить строительство малой серии быстрых натриевых реакторов мощностью по 500 МВт(эл.) каждый, что доведёт общее количество энергетических бридеров в Индии до семи.

Один из двух последних блоков в малой серии будет спроектирован с возможностью демонстрации работы на металлическом топливе. Остальные реакторы будут эксплуатироваться на оксиде. Металлическое топливо позволит поднять значение КВ и уменьшить время удвоения ядерного топлива в замкнутом ЯТЦ.

В 2020 году в Индии запланировано начало строительства первого быстрого натриевого реактора мощностью 1000 МВт(эл.).

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.02.2010

Темы: Азия, Индия, Быстрые натриевые реакторы


Rambler's Top100