США могут потерять лидерство в атомной энергетике - представитель AREVA ES

США могут вскоре потерять свой статус страны с самой развитой атомной энергетикой в мире, считает представитель группы AREVA Роберт Пойзер.

"Это настоящая трагедия. Мы долгое время занимали первое место в мире (по количеству атомных блоков), но другие страны намерены нас обогнать. Китай собирается построить до 100 реакторов за 20 лет, а мы сидим и дискутируем на тему, что нам делать", - сказал Роберт Пойзер (Robert W. Poyser) из компании "AREVA Enrichment Services", выступая на публичном форуме в американском городе Каспер.

Поясняя планы группы AREVA по строительству разделительного завода на территории США, Пойзер сообщил: завод будет способен обеспечивать ОУП 25 энергетических реакторов, а его стоимость колеблется в пределах 3,5-4,5 млрд долларов.

Так как работы по рециклированию ядерных материалов всё ещё являются в Соединённых Штатах "политически неприемлемыми", группа AREVA планирует обогащать на своём американском заводе только природный уран, но не регенерат.

Разделительный завод, планируемый группой AREVA к строительству в США, будет располагаться вблизи национальной лаборатории Айдахо. Предварительная версия ОВОС для завода будет готова в марте этого года. Лицензию от регулирующего органа на строительство и эксплуатацию группа рассчитывает получить в 2011 году.

Первая очередь завода в Айдахо должна вступить в строй в 2018 году, а вторая - в 2022 году. Численность персонала составит 350-550 работников.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.02.2010

Темы: ЯТЦ, США, AREVA


Rambler's Top100