В Саратовской области может появиться Балаковская АЭС-2

Балаковская АЭС-2 может появиться в Саратовской области для удовлетворения потребностей в электроэнергии комплекса ОК "Русал", сообщает КоммерсантЪ со ссылкой на Александра Жандарова.

Несмотря на финансовый кризис, в 2011 году в Балаково "Русал" всё-таки начнет строительство "крупнейшего в мире энергометаллургического комплекса", заявил Жандаров, курирующий в правительстве Саратовской области инвестиционный блок.

Ранее предполагалось, что в проект будут входить алюминиевый завод мощностью 1,05 млн тонн металла в год, а также блоки №№5-6 Балаковской АЭС. Теперь говорится о том, что вместо блоков на имеющейся площадке может быть построена АЭС-2 мощностью 2 ГВт(эл.).

Газета отмечает, ссылаясь на мнения экспертов, что строительство Балаковской АЭС-2 может обойтись инвесторам в 8 млрд долларов, а "появление новой АЭС как самостоятельной юридической единицы позволит "пробить" для нее более дешёвые тарифы, что в конечном итоге может удешевить стоимость электроэнергии для нового завода "Русала".

В октябре 2007 года было подписано двустороннее соглашение между областным правительством и "Русалом" о реализации проекта. В 2008 году к меморандуму присоединился "Росатом".

На блоках №№5-6 Балаковской АЭС имеется задел в строительной части, созданный до приостановки их сооружения. Ранее выдвигались предложения достроить эти блоки по проекту ВВЭР-1000 (В-392Б). На сегодняшний момент, по заявлениям экспертов, актуальность этого проекта снизилась.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 13.02.2010

Темы: АЭС, Россия, Балаковская АЭС


Rambler's Top100