Назначен новый директор Белоярской АЭС в Свердловской области

Новым директором Белоярской атомной электростанции (город Заречный Свердловской области) стал Михаил Баканов, ранее работавший главным инженером станции, сообщает в пятницу Центр общественной информации Белоярской АЭС.

"Белоярскую АЭС 12 февраля посетил генеральный директор концерна "Росэнергоатом" Сергей Обозов. Он объявил о назначении нового заместителя генерального директора ОАО "Концерн Росэнергоатом" - директора Белоярской АЭС. Им стал Михаил Васильевич Баканов, прежде работавший в должности главного инженера этого предприятия", - говорится в сообщении.

Баканов будет официально назначен на должность руководителя станции 15 февраля.

Как сообщил Обозов, прежний директор БАЭС Николай Ошканов, проработавший на ней 38 лет, из них восемь лет на посту директора, станет его советником.

"Затем (Ошканов) возглавит подразделение по проектированию нового коммерческого реактора БН-1200. Это серьезная амбициозная задача, и к 2014 году мы должны дать стране конкретный проект нового реактора", - приводятся в сообщении высказывания главы российского атомного концерна.

В ходе визита Обозов осмотрел уникальный энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-600, успешно работающий на Белоярской АЭС. Затем он посетил площадку строящегося энергоблока БН-800, сооружение которого ведет "Дирекция строящейся Белоярской АЭС-2", сказано в сообщении.

Белоярская АЭС - первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная, с реакторами разных типов на одной площадке. На Белоярской АЭС эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800.

Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 выработали свой ресурс.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 13.02.2010

Темы: АЭС, Россия, Белоярская АЭС, Кадры


Rambler's Top100