190 сотрудников блока Брюс А-1 прошли медобследование в связи с переоблучением

Число работников первого блока АЭС "Брюс А", прошедших медицинское освидетельствование в связи с подозрениями на повышенные дозы альфа-облучения, возросло до 190 человек. Ряд пострадавших отстранён от участия в мероприятиях в грязной зоне, заявил пресс-секретарь компании "Bruce Power" Стив Кэннон.

Он подчеркнул, что никто из персонала блока не получил доз, превышающих установленные пределы.

"Мы всегда знали, что оно (число направленных на медобследование) будет расти. Люди озабочены, и мы это понимаем и ценим", - добавил пресс-секретарь.

Блок №1 канадской АЭС "Брюс А" (Bruce A) с тяжёловодным реактором пребывает в режиме длительного останова, начиная с 16 октября 1997 года. Сейчас на блоке ведутся подготовительные работы к его возвращению в строй.

В ноябре 2009 года персонал обнаружил повышенные уровни по альфа-активности в воздухе ряда помещений блока. Это привело к временному прекращению работ и вызвало необходимость дезактивировать воздух с помощью системы фильтров.

"До сих пор, ряд штатных сотрудников и контракторов отказываются работать в зоне, где было найдено загрязнение", - сказал Кэннон.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.02.2010

Темы: АЭС, Канада, Безопасность


Rambler's Top100