Процесс обогащения урана до 20% идет очень хорошо - главный атомщик Ирана

Процесс обогащения урана до 20% идет "очень хорошо", и Иран обладает технической возможностью обогатить его до 100%, но не намерен делать этого, заявил руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи в интервью агентству Рейтер.

"У нас нет проблем с обогащением. Мы можем обогащать уран до 100%... У нас есть такая возможность. Но у нас не было и нет намерений делать это (обогащать уран до 100%), если только нас не вынудят это сделать", - сказал Салехи.

Обогащение урана Иран проводит на каскаде из 164 центрифуг на заводе в городе Натанз к югу от столицы страны. Иран располагает полутора тоннами наработанного в Натанзе низкообогащенного (до 3,5%) урана, из которых он намерен производить ядерное топливо для тегеранского научно-исследовательского атомного реактора, производящего медицинские изотопы - то есть производство урана, обогащенного до 20%.

По заявлениям Тегерана, каскад в Натанзе позволяет производить от трех до пяти килограммов высокообогащенного урана в месяц, то есть вдвое больше, чем требуется тегеранскому реактору. Однако Салехи заверил, что производство 20-процентного урана будет ограничено потребностями самого реактора и составит приблизительно полтора килограмма в месяц.

Салехи также добавил, что Иран в ближайшие месяцы начнет строительство нескольких заводов по обогащению урана.

"Хотелось бы надеяться, что в наступающем иранском году (начинается в марте 2010 года), мы приступим к строительству одного или, может быть, двух заводов (по обогащению урана)", - отметил иранский ядерщик.

Ранее в четверг президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана.

Выступая в эфире национального телевидения с речью, приуроченной ко Дню революции, отмечаемому в Иране ежегодно 11 февраля в честь свержения в 1979 году монархии, Ахмадинежад также заявил о планах утроить производство низкообогащенного урана. Он в очередной раз опроверг обвинения в разработке Ираном ядерного оружия, добавив, что завод в Натанзе обладает потенциалом для производства урана со степенью обогащения выше 20%.

Решение иранских властей начать самостоятельно обогащение урана вызвало негативную реакцию в мире. МИД РФ, в частности, заявил, что действия Ирана "усугубляют сомнения в искренности намерений Тегерана совместными усилиями добиваться снятия имеющихся озабоченностей международного сообщества в отношении иранской ядерной программы".

Западные страны настаивают на новых санкциях ООН против Ирана и считают, что другого выхода не остается.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 12.02.2010

Темы: ЯТЦ, Азия, Иран


Rambler's Top100