Иран направил на дообогащение лишь 10 килограммов урана - МАГАТЭ

Иран направил на дообогащение лишь десять килограммов низкообогащенного урана, сообщается в конфиденциальном документе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), текст которого оказался в распоряжении РИА Новости.

В среду вечером информагентство Рейтер со ссылкой на оказавшийся в его распоряжении конфиденциальный документ ООН сообщило о том, что Иран уведомил МАГАТЭ о намерении начать производство обогащенного урана.

В четверг иранский президент Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран уже произвел первую партию обогащенного до 20% урана.

МАГАТЭ получило от Ирана письмо, в котором сообщалось, что "оператор установки по обогащению топлива (УОТ) намеревался осуществить передачу небольшого количества (около десяти килограммов) низкообогащенного урана из большого контейнера в малый контейнер для подачи в экспериментальную УОТ... 9 февраля 2010 года", указывается в документе.

При этом подчеркивается, что "Иран просил Агентство присутствовать в этот день на площадке".

"Десятого февраля 2010 года, когда инспекторы Агентства прибыли на экспериментальную установку по обогащению топлива (ЭУОТ), они были информированы, что накануне вечером Иран в целях пассивирования начал подачу низкообогащенного урана в один каскад на ЭУОТ", - отмечается в документе.

Одновременно сообщается, что "в настоящее время на ЭУОТ имеется только один смонтированный каскад, на котором обогащение НОУ возможно до 20%".

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 12.02.2010

Темы: ЯТЦ, Азия, Иран, МАГАТЭ


Rambler's Top100