ЗАО Петрозаводскмаш вошел в систему Госкорпорации Росатом

ОАО "Атомэнергопром" (объединяет гражданские активы Госкорпорации "Росатом") через входящие в его структуру компании приобрело ЗАО "Петрозаводскмаш" (одно из крупнейших отечественных машиностроительных предприятий). Организатором сделки выступило ОАО "Атомэнергомаш".

В целях эффективного расходования средств, приобретение ЗАО "Петрозаводскмаш" был осуществлено путем обмена акций ЗАО "Петрозаводскмаш" на миноритарный пакет акций (7% уставного капитала) ОАО "Атомэнергомаш" с доплатой. Акции приобретены у менеджмента Петрозаводскмаша, стоимость сделки стороны договорились не раскрывать.

Перед сделкой ОАО "Атомэнергомаш" провело всесторонний технический аудит производственных мощностей завода, который показал, что предприятие обладает необходимым производственным и кадровым потенциалом, для того, чтобы производить широкий спектр основного и вспомогательного оборудования для АЭС.

"За счет объединения компетенций ОАО "Атомэнергомаш" и мощностей "Петрозаводскмаша" мы получим на рынке еще одного крупного производителя оборудования для АЭС, в том числе, для ядерного острова. Эта сделка - еще один шаг в реализации программы развития конкуренции на рынке поставщиков оборудования для АЭС в целях обеспечения качества поставляемой продукции и рационального использования инвестиционных средств", - отметил исполнительный директор дирекции ядерного энергетического комплекса Госкорпорации "Росатом", председатель совета директоров ОАО "Атомэнергомаш" Кирилл Комаров.

"Мощности предприятия во многом уникальны, что позволяет осваивать на нём выпуск самого ответственного оборудования для строящихся атомных станций", - сказал генеральный директор ОАО "Атомэнергомаш" Владимир Кащенко. По его словам, предприятия, входящие в группу "Атомэнергомаш" уже заключили с ЗАО "Петрозаводскмаш" контракты на сумму более двух миллиардов рублей на поставку оборудования для реакторного острова.

"Уверен, что за счет опыта "Атомэнергомаша" по развитию производств для реализации госпрограммы строительства АЭС, "Петрозаводскмашу" удастся максимально эффективно интегрироваться в атомную отрасль и расширить поставки для ее нужд качественного оборудования по конкурентным ценам", - подчеркнул В. Кащенко.

"Петрозаводскмаш" объединяет сварочное, механосборочное и металлургическое производства. С момента создания в 1960 году оно постоянно расширялось, выходя на новые рынки. Основными клиентами предприятия являются целлюлозно-бумажные комбинаты, нефтехимические заводы, предприятия энергетического комплекса.

Сегодня ЗАО "Петрозаводскмаш" - это многофункциональный комплекс, выполняющий заказы отечественных и зарубежных предприятий из различных отраслей. В 2000-х годах завод вышел на рынок оборудования для атомной отрасли и сейчас занимает на нём значимые позиции. На предприятии трудится более 2 тысяч человек.

ОАО "Атомэнергомаш" создано в 2006 году в системе Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом". Сегодня ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный холдинг, реализующий комплексные решения по поставке оборудования и услуг для энергетических объектов. Основными видами деятельности компании являются проектирование, производство, поставка, монтаж и сервис основного и вспомогательного энергетического оборудования для атомных электростанций, а также объектов тепловой энергетики и предприятий газовой и нефтехимической промышленности. ОАО "Атомэнегомаш" объединяет более 30 энергомашиностроительных предприятий, включая 6 производственных площадок, научно-исследовательский институт, инжиниринговые и строительно-монтажные организации в России, Венгрии и Чехии. На предприятиях холдинга трудится более 10 тысяч человек. Генеральный директор ОАО "Атомэнергомаш" - Кащенко Владимир Анатольевич.

ИСТОЧНИК: ОАО Атомэнергопром

ДАТА: 11.02.2010

Темы: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Rambler's Top100