Шматко: Россию на атомном рынке Индии ждет жесткая конкурентная борьба

В 2002 году компания "Атомстройэкспорт" заключила с Индийской корпорацией по атомной энергии контракты на сооружение атомной станции "Куданкулам". Всего в проекте приняло участие более 100 российских предприятий и организаций - партнеров ЗАО АСЭ.

Объем обязательств российской компании по сооружению АЭС "Куданкулам" включает разработку рабочей документации, поставки оборудования и материалов, авторский надзор за строительством зданий и сооружений АЭС, техническую поддержку при монтаже и вводе в эксплуатацию, обучение индийского эксплуатационного и обслуживающего персонала на российских предприятиях и АЭС.

Выполнение строительных, монтажных и пусконаладочных работ на площадке АЭС осуществляется индийской стороной. О ходе строительства первых энергоблоков а также о перспективах России в Индии специальный корреспондент РИА Новости Андрей Резниченко, прямо на площадке АЭС Куданкулам, взял интервью у генерального директора ОАО "Атомстройэскпорт" Сергея Ивановича Шматко.

Какие планы у "Атомстройэкспорта" на индийском рынке?

Как вы знаете, недавно был подписан Меморандум о намерениях между Федеральным агентством по атомной энергии (Росатом) и Департаментом по атомной энергии Правительства Республики Индии, касающийся развития сотрудничества в сфере мирного использования атомной энергии. Этот документ, в частности, предусматривает совместные планы по сооружению еще четырех энергоблоков на АЭС "Куданкулам", а также возможность строительства атомных станций по российским проектам на других площадках в Индии. Разумеется, наша деятельность пока будет сопряжена с определенными ограничениями, связанными с тем, что Индия до сих пор находится под действием санкций группы ядерных поставщиков, ограничивающих поставку оборудования и технологий для мирного использования атомной энергии. После подписания Генерального соглашения между полномочными компаниями будут проведены коммерческие переговоры.

Какие энергоблоки планируется построить в рамках этого меморандума?

При сооружении второй и третьей очередей АЭС "Куданкулам" будет использован проект энергоблока, реализованный при сооружении первой очереди. Это энергоблок с реактором ВВЭР-1000. Естественно, возможны изменения, связанные с полученным опытом сооружения первых двух блоков. Кстати, интересно то, что "Атомстройэкспорт" является единственной зарубежной компанией, сооружающей энергоблоки в Индии. Надо отметить, что сейчас индийский рынок очень привлекателен для глобальных игроков в области сооружения АЭС в силу того, что уже в 2007 году с Индии могу быть сняты санкции группы стран ядерных поставщиков. Пока ни одна страна не подписала документ такого уровня о намерении начать масштабные работы в Индии. Это означает, что мы очень серьезно закрепляемся на индийском рынке.

А как идет процесс возведения первых двух блоков АЭС "Куданкулам"?

Сооружение станции продолжается в нормальном рабочем режиме. Совсем недавно произошло знаменательное событие - произведен монтаж корпуса реактора первого энергоблока. Это своеобразная точка отсчета, потому что с установки реактора начинается монтаж основного оборудования и систем первого контура энергоблока. Не скрою, что строительство АЭС "Куданкулам" сопряжено с рядом проблем. Проблемы были и у нас - с поставками оборудования, и у индийской стороны - с организаций строительно-монтажных работ, но 2006 год стал в некотором смысле переломным, потому что нам удалось выстроить атмосферу действительно полного понимания и доверия с заказчиком. Мы иногда даже шутим, что когда я начинаю фразу - индийская сторона ее заканчивает. Взаимоотношения по принципу "не мои проблемы и не моя головная боль" ушли в прошлое. Сегодня и Россия и Индия в полной мере осознают общую ответственность за сооружение станции. Индийский заказчик отмечает, что текущая организация работ его полностью устраивает.

А каковы в результате всех этих проблем сдвиги по срокам сооружения АЭС?

Первые блоки АЭС "Куданкулам" - это головные блоки, а значит, проводится самая трудная и ответственная работа. При возведении головных блоков АЭС во всем мире, у всех компаний наблюдаются задержки, и это нормально. Так и у людей - первым быть всегда трудно, зато остальным, кто идет по "проторенной дорожке", уже гораздо легче. Я думаю, что отставание мы сможем существенно сократить в 1-й половине 2007 года, а к концу года выполним в основном обязательства российской стороны. 1 блок АЭС "Куданкулам" планируется ввести в 2008 году.

В чем же будет заключаться уникальность станции "Куданкулам"?

Во-первых, в Индии никогда не сооружались подобные блоки с такой мощностью.

Во-вторых, эта станция будет самой современной, на ней реализуются новейшие проектные и технические решения. Мы воплощаем российский проект "АЭС-92" с реактором 3-го поколения, который соответствует абсолютно всем современным требованиям к атомным электростанциям, а также имеет задел на будущее - на тот случай, если через какое-то время эти требования будут ужесточены. Проект, включающий в себя сооружение водо-водяных энергетических реакторов ВВЭР-1000, имеет повышенные характеристики безопасности. Главное преимущество "АЭС-92" с реакторами 3-го поколения перед российскими проектами предыдущих поколений - применение усовершенствованного оборудования, несколько последовательных уровней защиты и внедрение дополнительных пассивных систем безопасности в сочетании с активными традиционными системами, что повышает надежность станции.

На АЭС "Куданкулам" будет установлено также российское ноу-хау - "ловушка" для охлаждения и локализации расплава активной зоны под корпусом реактора, которая сможет предотвратить последствия даже чисто гипотетической аварии. Предусмотрена защита и от землетрясения, цунами, урагана, падения самолета. Проект "АЭС-92", кстати, был признан лучшим при подведении итогов тендера на сооружение АЭС "Белене" в Болгарии.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Темы: АЭС, Атомстройэкспорт, Азия, Индия


Rambler's Top100