Атомстройэкспорт и GNS подписали соглашение о сотрудничестве

ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) и немецкая компания GNS подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ).

Атомстройэкспорт и GNS "договорились объединить свои усилия, различные навыки и знания в области использования двухцелевых контейнеров, в том числе для топлива реакторов российского дизайна, а также проектирования, предоставления услуг и оборудования для вывода из эксплуатации АЭС", - гласит текст Соглашения.

Компании намерены совместно участвовать в реализации ряда проектов, одним из которых является проект сооружения АЭС "Белене" в Болгарии. ЗАО "Атомстройэкспорт" на условиях полной ответственности генерального подрядчика осуществляет строительство данной станции.

Таким образом, на АЭС "Белене" будет впервые для ОЯТ реакторов ВВЭР применена референтная технология обращения с использованием двухцелевых контейнеров CASTOR-1000. Контейнеры CASTOR-1000 являются двухцелевыми, поскольку предназначены как для хранения ОЯТ на площадке АЭС, так и для последующего вывоза ОЯТ, при этом без каких-либо дополнительных операций по его перегрузке. Данная технология отвечает европейским стандартам безопасности и требованиям болгарского заказчика - Национальной Электрической компании Болгарии.

ЗАО "Атомстройэкспорт" - один из мировых лидеров в строительстве атомных станций. Вместе с сооружением АЭС возводятся и объекты инфраструктуры для обращения с РАО и ОЯТ, образующихся при эксплуатации АЭС. ЗАО "Атомстройэкспорт" реализует стратегию открытого партнерства и интеграции передовых российских и европейских технологий в области обращения с РАО и ОЯТ, что обеспечивает экологическую и энергетическую безопасность АЭС российского дизайна.

Немецкая компания GNS является признанным лидером по разработке и поставке контейнерных технологий обращения с ОЯТ для АЭС, а также комплексов по переработке РАО.

ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) - ведущая инжиниринговая компания Госкорпорации "Росатом" по строительству объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время Атомстройэкспорт является единственным в мире подрядчиком, выполняющим контракты по сооружению, в том числе "под ключ", одновременно пяти атомных энергоблоков за рубежом и, кроме того, единственным предприятием этого профиля, уже обладающим референтными блоками АЭС нового поколения (Тяньваньская АЭС в Китае).

ЗАО АСЭ опирается на полувековой опыт российской атомной отрасли, современный менеджмент и инновационные технологии, что дает компании возможность реализовывать в равной степени масштабные и уникальные проекты, порученные ей в рамках двусторонних межправительственных соглашений, а также в результате победы в открытых международных тендерах.

ИСТОЧНИК: Атомстройэкспорт

ДАТА: 10.02.2010

Темы: ОЯТ, Атомстройэкспорт, АЭС Белене, Германия, Пресс-релизы


Rambler's Top100