Подключение АЭС Секвойя к производству трития для нужд армии США станет вынужденной мерой

Перенос производства трития для нужд американских военных на АЭС "Секвойя" станет вынужденной мерой, вызванной техническими проблемами на АЭС "Уоттс Бар", дал понять представитель компании TVA, которой принадлежат обе станции.

На АЭС "Уоттс Бар" наблюдается повышенный выход трития в теплоноситель, что вынуждает персонал ограничивать объёмы производства этого изотопа. Для исполнения условий контракта с министерством энергетики США компании TVA потребуется подключить к процессу в 2012 году ещё одну станцию, пояснили в компании.

Тритий нарабатывается на АЭС "Уоттс Бар" (Watts Bar), начиная с 2003 года. Подключение к этому процессу атомных станций было необходимо, так как последний в США специализированный реактор-наработчик трития был закрыт в 1988 году.

Накопление трития в активной зоне ядерного реактора под действием нейтронного потока ведётся в тритиевых СВП (Tpcbars), содержащих алюминат лития. Стержни замещают обыкновенные стержни СУЗ и исполняют в реакторе те же самые функции.

После извлечения из реактора, компания TVA пересылает стержни на ядерный объект в Саванна-Ривер для выделения трития. Соответствующая установка вступила в строй в 2006 году.

С самого начала работ по накоплению трития персонал АЭС "Уоттс Бар" регистрировал повышенный выход этого радиоактивного изотопа в теплоноситель. В результате, общее количество стержней Tpcbars в активной зоне было ограничено 240. В ходе последней кампании на станции были установлены 300 стержней Tpcbars модифицированной конструкции, но утечки трития продолжались.

Срок действия контракта между TVA и министерством энергетики США по производству трития, заключённого в 1999 году, составляет 35 лет. Обновление запасов трития необходимо для американских военных, так как период полураспада этого изотопа составляет всего лишь 12,33 года.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.02.2010

Темы: ЯОК, США


Rambler's Top100