Президент KEPCO призвал не впадать в эйфорию по поводу новых зарубежных заказов

Переговоры по новым атомным проектам между Южной Кореей, Турцией и другими странами ведутся, но впадать в эйфорию не следует, предупредил журналистов во вторник президент компании KEPCO.

Ким Сан Су (Kim Ssang-su), президент и CEO южнокорейской компании KEPCO, отметил, что "такие страны, как Турция или Индия, устанавливают свои условия - объёмы трансфера технологий, обязательная локализация, а также финансовые требования".

Китай настаивает на создании СП и передаче значительного объёма технологий, что может повлиять на ход обсуждения проектов по строительству АЭС, добавил Ким Сан Су.

Вместе с тем, он полагает, что успех KEPCO на тендере в ОАЭ способен открыть перед южнокорейскими атомщиками дорогу на рынок Ближнего Востока.

Президент KEPCO опроверг утверждения о том, что реакторы из Южной Кореи менее безопасны, чем реакторы EPR. Он согласился с тем, что старые проекты OPR могут выглядеть хуже, чем проекты конкурентов, но в новом проекте APR-1400 учтена возможность падения на блок пассажирского авиалайнера.

В декабре прошлого года консорциум, возглавляющийся компанией KEPCO из Южной Кореи, одержал победу в торгах за право построить первую на территории ОАЭ атомную станцию. Стоимость четырёх реакторов APR-1400 составит до 20 млрд долларов. В дополнение, такую же сумму победители получат за помощь в эксплуатации построенной станции.

Победа на тендере в ОАЭ выдвинула атомщиков Южной Кореи на передовые роли на мировом рынке реакторных технологий. Атомные компании из этой страны надеются получить в будущем новые заказы на строительство АЭС в государствах третьего мира.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.02.2010

Темы: АЭС, Азия, Южная Корея


Rambler's Top100