Украина: кадровый атомный прогноз

В Украине завершились выборы. И хоть выбирали президента, а не парламент, который формирует коалиционное правительство, аналитики прогнозируют смену всей исполнительной вертикали власти. Как прокомментировал в эксклюзивном интервью AtomNews политолог Кость Бондаренко, новая коалиция не заставит себя ждать. В ней увидят и перебежчиков из БЮТ, и часть НУНСа.

Разумеется, коснутся кадровые ротации и атомной отрасли. Какие прогнозы дают эксперты, знакомые с ситуацией в лагере победителя?

Высокие шансы сохранить свой пост у действующего замминистра Натальи Шумковой. Ее может лоббировать член Партии регионов, четырежды министр – дважды топлива и энергетики и дважды угольной промышленности Сергей Тулуб. Ему, скорее всего, снова будет предложено возглавить углепром, а не вернуться в Энергоатом. Хотя при его желании, его шансы возглавить национальную атомную энергогенерирующую компанию куда выше, чем у бывшего президента НАЭК – Андрея Деркача, который недостаточно искусно маневрируя между тогдашними министром топлива и энергетики Юрием Бойко и вице-премьером по ТЭК Андреем Клюевым, нажил себе врагами обоих. Они, как известно, до сих пор находятся в более чем прохладных отношения.

Если нефтегаз будет возвращен людям Бойко, то атомный монополист уйдет к стопроцентрому кадровому резерву Андрея Клюева. И Деркач в нем не числится. Скорее всего, пост президента Энергоатома будет повторно предложен Михаилу Ивановичу Шевцову, вице-президенту НАЭК "Энергоатом", который отказался от портфеля в конце 2007 года, накануне возвращения в Кабмин команды Юлии Тимошенко.

Нынешнему главе Энергоатома вряд ли поступит предложение снова вернуться в кресло замминистра. Во-первых, там сидит профессионал высочайшего уровня – Наталья Юрьевна Шумкова, которая за последние полтора года сделала для отрасли куда больше, чем Юрий Недашковский и в кресле главы НАЭКа, и на посту замминистра. Шумкова позиционировала себя как более гибкий политик, более требовательный менеджер и более инициативный руководитель, если сравнивать ее с предшественником.

К слову, наблюдатели полагают, что у Недашковского есть шанс вернуться в Минтопэнерго – на должность главы департамента ядерной энергетики и промышленности. Если, разумеется, он или его патроны предпримут соответствующие усилия. Впрочем, будущий президент вполне может предложить Недашковскому должность советника.

Еще одна будущая вакансия – глава концерна "Ядерное топливо Украины". Эта компания может как раз достаться либо Деркачу, если он не будет распылять усилия на недостижимый Энергоатом, или сторонникам, как ни странно, Ющенко. Например г-ну Парашину, зампреду СНБОУ.

Впрочем, должность эта может рассматриваться как бонус, а не как приз. Компании, которые входят в "ЯТУ", убыточные и требуют масштабного финансирования. Проще говоря – денег. Бюджетных денег, которые в истощенной кризисом казне в дефиците. Впрочем, до того как начнется финансирование, руководству ЯТУ необходимо провести масштабную организационную работу, которую так и не смогли выполнить ни первый глава концерна Петр Швыдько, ни второй - Владимир Редько.

Есть шанс вернуть самостоятельность Новоконстантиновскому месторождению, который возглавлял экс-вице президент Энергоатома времен Сергея Тулуба – Сергей Рябцев. Сомнительные шансы, по мнению экспертов, сохранить свою должность у действующего главы ВостГОКа Александра Сорокина. Впрочем, в этих раскладах зависит от готовности Сорокина играть по правилам, которые будет писать новая тэковская команда. А люди, знающие его давно, убеждены, что готовность эта есть.

В любом случае несколько месяцев форы до формирования нового Кабмина, по мнению наблюдателей, должны быть использованы эффективно. Одним предстоит демонстрировать искусство уговоров, другим – просто поработать. Нынешней команде Энергоатома, например, не помешало бы завершить хоть некоторые начатые проекты, чтобы, когда президента НАЭК "Энергоатом" попросят подвести итоги его работы за год-полтора, не возникала неловкая пауза, как это приключилось в канун дня энергетика на пресс-ланче для журналистов.

ИСТОЧНИК: AtomNews

ДАТА: 09.02.2010

Темы: Восточная Европа, Украина, Кадры


Rambler's Top100