Уникальный опыт СПбАЭП при строительстве ЛАЭС-2 может быть тиражирован на другие атомные стройки

Состоялся первый в 2010 году оперативный штаб по сооружению Ленинградской АЭС-2, генпроектировщиком и генподрядчиком которой является инжиниринговая компания ОАО "СПбАЭП".

На штабе присутствовали:

Александр Полушкин отметил, что 2009 год ознаменовался для ЛАЭС-2 началом монтажа первого крупнотоннажного оборудования - устройства локализации расплава (так называемой ловушки расплава).

"Это уникальная транспортная и технологическая операция, за которой мы все следили с большим вниманием, - отметил он. - Понравилось, как была проведена инженерная подготовка этой операции, как был разработан технологический процесс транспортировки и монтажа ловушки. Все это было сделано с использованием хорошего компьютерного моделирования, разработан визуальный проект производства работ".

Если этот опыт приживется на ЛАЭС-2, и станет очевидна польза, то, по словам Александра Полушкина, этот опыт будет тиражироваться и на другие стройки: "Это тот самый инструмент управления строительством, который позволит нам говорить о сокращении сроков сооружения АЭС".

Как сообщил Алексей Лапшин, 2010-й - переломный год для сооружения ЛАЭС-2: "Будет возрастать доля монтажных, совмещенных строительно-монтажных работ, увеличится количество специалистов на площадке. Усилится наша задача как генподрядчика по диспетчированию, организации работы нескольких подрядных организаций в пределах одного здания, взаимодействию при передаче отдельных помещений от одной подрядной организации другой и т. д.".

Из ключевых задач на 2010 год Алексей Лапшин отметил подготовку к монтажу полярного крана на первом энергоблоке и, в частности, устройство внутренней защитной оболочки здания реактора до отметки +44 м, по облицовке шахты реактора до отметки +16 м.

Сегодня строительные работы ведутся на 23 объектах первого энергоблока и 15 - второго. Общее количество работающих на площадке ЛАЭС-2 - 2200 человек.

Проект сооружения ЛАЭС-2 входит в Долгосрочную программу деятельности госкорпорации "Росатом" на 2009-2015 годы. Государственный контракт на строительство двух первых энергоблоков ЛАЭС-2 был заключен ОАО "СПбАЭП" 14 марта 2008 года и состоит из выполнения проектно-изыскательских, строительно-монтажных и пусконаладочных работ, а также включает в себя поставку оборудования, материалов и изделий. Электрическая мощность каждого энергоблока типа ВВЭР определена в 1198 МВт, теплофикационная - 250 Гкал/ч. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 - 50 лет, основного оборудования - 60 лет. Ввод в действие первого энергоблока ЛАЭС-2 запланирован на 2013 год.

ОАО "СПбАЭП" - инжиниринговая компания, проектирующая и строящая современные объекты атомной энергетики "под ключ" на российском и мировом рынках. В мировой практике это называется EPCM (Engineering Procurement Construction Management) и включает в себя обоснование инвестиций, изыскательские работы, проектирование, поставку оборудования, строительно-монтажные работы и сдачу объекта в эксплуатацию.

ОАО "СПбАЭП" - единственная компания, которая разрабатывает все типы реакторов. 100% акций ОАО "СПбАЭП" передано ОАО "Атомэнергопром", консолидирующему предприятия гражданской части атомной отрасли России.

Директор ОАО "СПбАЭП" - Леонид Михайлович Резников.

ИСТОЧНИК: Группа по связям с общественностью ОАО СПбАЭП

ДАТА: 09.02.2010

Темы: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100