Темелин - хозяева и гости

Прага - удивительный город. Где ещё водителем такси окажется бывший работник БН-350, с которым всю дорогу можно обсуждать перспективы быстрых бридеров и выбирать наиболее подходящий тип реакторов для новой АЭС в Актау?

Неудивительно, что именно в Чешской Республике проходит сейчас самый крупный в Восточной Европе тендер на строительство новых атомных энергоблоков. Его победитель получит контракт на сооружение двух блоков на АЭС "Темелин", а в дальнейшем сможет записать в свой актив ещё не менее трёх блоков в Чехии и Словакии.

Хозяева

Средств на новые реакторы у чешской энергетической компании ЧЭЗ более чем достаточно. Компания преуспевает, и это позволяет ей вкладываться в новые проекты. По многим причинам ЧЭЗ заинтересован задействовать в них потенциал чешской промышленности, и поэтому главная тема в тендерных предложениях по Темелину - локализация.

Кто бы ни стал победителем на торгах, львиную долю заказов возьмут на себя чешские субподрядчики. Россияне и американцы обещают локализацию на уровне 70-80%. То же самое, по всей видимости, придётся сделать и заявившейся на тендер французской группе AREVA.

По чешским машиностроительным заводам есть два укоренившихся стереотипа. Первое - то, что они слишком сильно технологически привязаны к советским ГОСТам. Это давно уже не так, отвечают в Праге. Чешская промышленность перестроилась под американские стандарты и не испытывает затруднений при работе над заказами из США.

Как ни странно, со своими французскими соседями по Евросоюзу чехам общаться сложнее, чем с американцами. Причина банальна и похожа на анекдот про Василия Ивановича - они, чехи, "языков не знают", и им тяжело разбираться во французской документации.

Но, несмотря на это, флагман чешского атомного машиностроения "Шкода-JS" был дважды задействован в производстве оборудования для блоков с EPR-1600. В первый раз "Шкоду" пригласили посодействовать строительству "Олкилуото-3", а сейчас завод работает над заказами для "Фламанвилля-3". Ориентирован на Европу и сестринский завод "Шкоды-JS" - "Plsen Steel", бывшая "Шкода-Сталь".

Нельзя утверждать, что чехи таким положением дел довольны. Их привлекает возможность участвовать в российской атомной программе, но желанных заказов из нашей страны к ним не поступает.

Как говорят осведомлённые источники, на "Шкоде-JS" огорчены отсутствием соглашения по выпуску силами завода неядерных комплектующих для российских ТВС, которые будут загружаться в реакторы первой очереди АЭС "Темелин". Американцы, например, такой договор со "Шкодой" имели.


Цитата в тему. Ладислав Ланг, российское представительство "Шкоды-JS", 27.05.2009

Вы знаете, что мы пятый год находимся в российской собственности (ОМЗ). Мы хотели бы принимать участие в развитии атомной отрасли России. Пока, к сожалению, атомных заказов из России у нас нет, но мы надеемся на них в будущем.

И стереотип второй - чешские заводы якобы приобретались российским капиталом только для вывода средств за границу. Как сказать, что было на уме у бизнеса в смутные 90-ые годы, но сегодня всё происходит с точностью до наоборот. Та же "Шкода-JS" стала прибыльным предприятием, и часть зарабатываемых ею доходов используется для поддержки заводов в России.

Гости

В Темелине впервые со времён тендера в южнокитайских провинциях сошлась лицом к лицу большая тройка - "Атомстройэкспорт", идущий в альянсе со "Шкодой-JS", "Вестингауз" и группа AREVA. Каждый из трёх претендентов всерьёз нацеливается на победу.

Казалось бы, масштабы тендера в Чехии невелики по сравнению с азиатскими перспективами. Индия без всякого конкурса готова раздавать контракты на добрый десяток блоков каждому желающему. Китайский рынок способен поглотить все силы мировой атомной отрасли без остатка. А ведь есть Вьетнам, Бангладеш, Иордания, Турция и многие другие желающие вступить в ряды атомных государств.

Объяснение темелинскому ажиотажу многие видят в политике. Это спор не за деньги, это Курская битва за контроль над атомной отраслью всей Восточной Европы, и её победитель воцарится в регионе на долгие десятилетия.

Политическую окраску состязанию придают и намеченные на весну этого года в Чехии парламентские выборы. По прогнозам, их должны выиграть социал-демократы, но хватит ли у них мандатов для сформирования однопартийного правительства? Не исключено, что им придётся блокироваться с зелёными, а то и создавать по недавнему примеру Германии "большую коалицию" с консерваторами.

Близость выборов вносит нервозность в общий график прохождения тендера. Кто-то предлагает его ускорить, а кто-то - не торопиться и следовать установленным срокам. Похоже на то, что пока верх берут первые. По информации, опубликованной на портале Tyden, квалификационный раунд торгов признан законченным. Хотя итоги его не объявляются, осведомлённые источники утверждают, что все три заявившихся претендента вышли во второй тур.

Общее сожаление в Праге вызывает отсутствие корейцев. И дело не в проекте APR-1400, его достоинствах или дешевизне. Чехи пригласили на тендер сразу три важнейших для себя страны - Россию, Францию и США, и двоим из них придётся уйти обиженным. Буферного кандидата, как на торгах в ОАЭ, здесь нет.

Сражения за умы и настроения чешской общественности, политиков и специалистов только начинаются. Видно, что претенденты избрали разные тактики. "Вестингауз" по-американски охотно идёт на контакты с прессой и оперативно реагирует на появляющиеся в СМИ публикации.

AREVA по своему обыкновению сидит в засаде и действует исподтишка. Но если где-то кто-то в Чехии внезапно начал хвалить технологии EPR, то можно начинать искать француза. Точнее - француженку, ведь для мадам Ловержон очередное поражение может стать концом её некогда казавшейся блестящей карьеры.

Что до российско-чешского консорциума, то его беда в том, что чехи пока не свыклись с самим фактом его создания. Листая чешскую прессу, можно представить, что на тендер вышел только "Атомстройэкспорт", а отнюдь не союз АСЭ и "Шкоды". В свете тезиса о повышенной локализации и новой модели кооперации, которую предлагает альянс, такое положение дел не радует.

Завоевать для альянса сердца чехов призвана мощная PR-команда "Grayling", но её начало сотрудничества с россиянами не выглядит слишком впечатляюще.

Одна из вошедших в "Grayling" структур - агентство Mmd - пропустила в прошлом году тяжёлый пиар-удар по российскому ТВЭЛу. В известном чешском экономическом журнале "Euro" была опубликована негативная статья по топливному заводу на Украине, основанная на явно сфальсифицированном документе, который якобы вышел из недр российских атомных структур.

Конечно, удары такого рода нужно уметь предотвращать, а их в темелинском тендере ожидается немало. Не нужно быть провидцем, чтобы понять - когда в игре "большая тройка", в ход пойдут все средства, включая пиар-войны.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru в содружестве с Пражским телеграфом

ДАТА: 09.02.2010

Темы: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Rambler's Top100