Завершён предварительный ТОБ для первой в Китае АЭС с клонами AP-1000

Компания SNPTC завершила подготовку предварительного тома в обоснование безопасности (ТОБ) для первой из трёх АЭС в континентальной части Китая, говорится в заявлении компании.

ТОБ подготовлен для АЭС "Таохуацзянь" (Taohuajiang) в провинции Хунань (Hunan). На этой площадке будут установлены китайские клоны реакторов AP-1000.

Компания SNPTC отвечает в Китае за распространение технологий AP-1000, приобретённых у компании "Вестингауз" в рамках контракта на строительство в КНР четырёх энергоблоков.

Кроме площадки Таохуацзянь, компания планирует построить АЭС c клонами AP-1000 на двух площадках в провинциях Хубэй и Цзянси. По пока неподтверждённым сведениям, компания может получить в своё распоряжение ещё одну площадку в не имеющих выхода к морю регионах Китая.

В обозримом будущем в Китае могут быть построены 16 блоков с клонами AP-1000, причём в это число не входят четыре блока, сооружаемые в КНР силами компании "Вестингауз". Строительство первых блоков с реакторами-клонами может начаться уже в этом году.

В заявлении компании SNTPC отмечается, что её специалисты занимаются разработкой модифицированных проектов CAP-1400 и CAP-1700 на основе проекта AP-1000.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 09.02.2010

Темы: АЭС, Азия, Китай, AP-1000


Rambler's Top100