Беларусь и Россия планируют подписать межправительственное соглашение о строительстве АЭС до конца I квартала

Беларусь и Россия планируют подписать межправительственное соглашение о строительстве белорусской АЭС до конца I квартала текущего года. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы договорились с российской стороной в первом квартале 2010 года подписать межправительственное соглашение о строительстве АЭС", - сказал замминистра.

Он напомнил, что ввод первого энергоблока белорусской АЭС планируется в 2016 году, второго - в 2018-м. "Мы сегодня совместно с Россией делаем все возможное для того, чтобы станция была введена в срок", - отметил Михаил Михадюк.

В мае 2009 года было подписано белорусско-российское межправительственное соглашение в области использования атомной энергии в мирных целях. Подготовлен проект межправительственного соглашения о сотрудничестве в строительстве АЭС. С белорусской стороны оно прошло внутригосударственное согласование, и глава государства уполномочил министра энергетики на его подписание. "С российской стороны проект проходит завершающие внутригосударственные процедуры", - сказал он. Кроме того, специально созданная белорусско-российская рабочая группа в настоящее время ведет разработку контрактных документов по строительству АЭС.

Отвечая на вопрос, будут ли контрактные документы и кредитное соглашение по строительству АЭС подписываться в пакете, Михаил Михадюк сказал, что "по мере готовности документов они будут подписываться".

ИСТОЧНИК: БелТА

ДАТА: 09.02.2010

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Россия


Rambler's Top100