Корейский банк разработает финансовую структуру проекта эмиратской АЭС до конца марта

Корейский банк "Eximbank" разработает пакет финансовых предложений для строительства АЭС в ОАЭ и привлечёт к этому проекту инвесторов до конца марта, заявил глава банка.

"Мы проведём консультации с компанией ENEC (атомная корпорация Эмиратов) для завершения финансовой структуры проекта и подтверждения списка принимающих в нём участие финансовых организаций", - заявил президент банка Ким Дон Су (Kim Dong-soo) на вчерашней пресс-конференции.

Ким Дон Су пообещал также, что его банк сделает всё необходимое для своевременного начала работ по строительству АЭС в ОАЭ.

В декабре прошлого года консорциум, возглавляющийся компанией KEPCO из Южной Кореи, одержал победу в торгах за право построить первую на территории ОАЭ атомную станцию. Стоимость четырёх реакторов APR-1400 составит до 20 млрд долларов. В дополнение, такую же сумму победители получат за помощь в эксплуатации построенной станции.

Победа на тендере в ОАЭ выдвинула атомщиков Южной Кореи на передовые роли на мировом рынке реакторных технологий. Атомные компании из этой страны надеются получить в будущем новые заказы на строительство АЭС в государствах третьего мира.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 09.02.2010

Темы: АЭС, Азия, ОАЭ, Южная Корея, Экономика


Rambler's Top100