Евросоюз меняет менеджеров в ITER из-за срывов графика работ

Евросоюз сменил команду своих менеджеров в проекте ITER, будучи раздосадованным многочисленными задержками и неудачами, с которыми столкнулся проект.

Объединённая Европа вносит крупнейший вклад в создание экспериментального термоядерного реактора ITER на французской площадке в Кадараше. Для координации работ создано агентство "Синтез для энергии" (Fusion for Energy, F4E) в Барселоне.

Начиная с 2007 года, работой агентства руководил француз Дидье Гамбье (Didier Gambier). Однако в середине января 2010 года на его место пришёл британец Фрэнк Бриско (Frank Briscoe). Замена высшего руководства произведена досрочно, так как контракт с Гамбье был подписан на пять лет.

Среди причин, послуживших поводом для ротации европейских кадров, осведомлённые источники называют неудачи, преследовавшие F4E при подготовке контрактов на земляные работы, отставшие от графика на год, и на изготовление вакуумных камер.

В Еврокомиссии выражают надежду, что новая команда менеджеров сумеет выдержать временные сроки для проекта ITER. В последней версии графика принимается, что первая плазма на термоядерном реакторе должна быть получена в 2019 году, а выход реактора на полную мощность состоится к 2026 году.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 09.02.2010

Темы: Европа, ITER


Rambler's Top100