AECL выполнит ТЭО на блоки №№3-4 АЭС Чернавода с CANDU-6

Корпорация AECL подписала контракт с Румынией на подготовку ТЭО для возможного строительства двух блоков с реакторами CANDU-6, сообщает Globe and Mail.

Президент королевской корпорации Хью Макдиармид (Hugh MacDiarmid) назвал контракт "важным шагом вперёд" на пути к сооружению блоков №№3-4 АЭС "Чернавода".

Он уточнил также, что правительство Румынии не будет принимать окончательного решения по новым блокам в Чернаводе в течение ближайших 18 месяцев. Но если решение окажется положительным, то технология CANDU на данный момент является для румынской стороны предпочтительным выбором.

В экологической организации "Гринпис", комментируя эту новость, напоминают, что реакторы CANDU не проходили перелицензирование на соответствие современным стандартам безопасности, в том числе, в плане возможности эффективно противостоять террористическим атакам.

На АЭС "Чернавода" эксплуатируются два блока с тяжёловодными реакторами CANDU, построенными при помощи канадских специалистов. Бухарест в последние несколько лет активно прорабатывает возможности строительства двух новых блоков на площадке с привлечением иностранного капитала.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 09.02.2010

Темы: АЭС, Восточная Европа, Румыния, AECL, CANDU


Rambler's Top100