РФ и КНР согласовали стоимость 2-ой очереди Тяньваньской АЭС - 1,3 млрд евро

Россия и Китай согласовали стоимость возведения второй очереди Тяньваньской АЭС, она составила 1,3 миллиарда евро, сообщил РИА Новости источник, близкий к переговорам двух сторон.

Ранее Россия заявляла цену строительства в 3,5 миллиарда евро. "Цена снижена вслед за уменьшением контрактных обязательств ЗАО "Атомстройэкспорт". За российской компанией остается проектная документация, поставка оборудования для реакторного острова, а также инженерное сопровождение и авторский надзор", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "1,3 миллиарда евро за 30% объема работ - это вполне рыночная цена, особенно с учетом того, что, к примеру, контракт по возведению двух энергоблоков АЭС "Белене" "под ключ" равен 3,9 миллиарда евро".

"И расширение Тяньваньской АЭС по российской технологии означает в перспективе рост поставок российского ядерного топлива, объема предоставления сервисных услуг по атомной станции, а также по выводу ее из эксплуатации. Это миллиарды евро", - сказал источник.

Тяньваньская АЭС - самый крупный объект экономического сотрудничества между РФ и КНР.

Первая очередь Тяньваньской АЭС включает в себя два энергоблока с установками ВВЭР-1000.

Генеральный контракт на сооружение Тяньваньской АЭС был подписан ЗАО "Атомстройэкспорт" и Цзянсуской ядерной энергетической корпорацией в 1997 году. На "Атомстройэкспорт" было возложено выполнение обязательств по проектированию АЭС, поставке оборудования и материалов, строительным и монтажным работам, вводу станции в эксплуатацию, обучению китайского персонала.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 09.02.2010

Темы: АЭС, Азия, Китай, АЭС Тяньвань, Россия


Rambler's Top100