Сергей Барановский: не верили, что закон о РАО пойдёт в Госдуму

Государственная дума РФ 20 января приняла в первом чтении законопроект "Об обращении с радиоактивными отходами (РАО)", внесённый правительством России. Задача рассматриваемого закона - внести в российское законодательство положения ратифицированной РФ в 2005 году "Объединенной конвенции о безопасности обращения с отработавшим ядерным топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами".

Принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов, покрываемых за счёт федерального бюджета и бюджетных фондов, кроме средств, предусмотренных на обращение с радиоактивными отходами федеральной целевой программой "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года" и другими целевыми и иными программами, предусматривающими мероприятия по обращению с РАО, большая часть которых была накоплена с советских времен в рамках военного ядерного проекта.

Сергей Барановский, председатель Российского Экологического Конгресса, доктор технических наук, профессор, академик РАЕН:

Такой закон нам, безусловно, нужен, потому что слишком много отходов нам досталось с советских времён - это проблемы с утилизацией как прошлых, так и вновь образующихся отходов. Все эти проблему нужно решать цивилизованно совместно с гражданским обществом.

Я считаю, что наличие закона, пусть даже не самого совершенного, лучше, чем его отсутствие. В целом принятие такого закона - это положительный факт, но важно во втором чтении прислушаться к мнению гражданского общества, чтобы депутаты внесли в него изменения и дополнения, которые сделают этот закон более эффективным.

Я приветствую, что процесс идет в рамках демократических процедур - все, кто имеет свой взгляд на этот вопрос, смогут его выразить. И в Интернете, и в СМИ дискуссия идёт - это очень хорошо.

По этому закону утилизацию будут оплачивать те, кто производит РАО. Но ведь еще есть военные объекты, атомные подлодки, медицинские отходы и другое наследие советских времен. Наша организация занимается именно решением проблем наследия холодной войны - это наша главная программа.

Тут еще очень многое нужно выяснить. Прежде чем разбираться, кто за что будет платить, сначала нужно оценить это наследие и понять, где у нас болевые точки. Огромная проблема - это утилизация носителей ядерного оружия, в том числе, атомных подводных лодок. Здесь нужно очень чётко разобраться, что же мы оставим после того, как все лодки будут разобраны - из них вынут все ядерные материалы, и они же где-то будут складироваться, а их ведь нужно перерабатывать или захоранивать.

Это все также стоит огромных денег. Мы делаем все возможное, чтобы западные страны в рамках глобального партнерства тоже принимали в этом участие и оплачивали хотя бы часть из решений тех проблем, которые стоят перед нашей страной.

Честно говоря, не очень верили, что вообще этот закон пойдет в Госдуму. Нам бы, конечно, хотелось бы его трактовать намного шире. Но этот закон, возможно, станет первым в ряду тех, что создадут будущую законодательную базу, в рамках которой будут решать и проблему наследия "холодной войны", возможно, через создание подзаконных актов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 08.02.2010

Темы: ОЯТ, РАО, Россия, Мнения


Rambler's Top100