Юрий Липатов: создание правовой базы по обращению с РАО необходимо

Государственная дума РФ 20 января приняла в первом чтении законопроект "Об обращении с радиоактивными отходами (РАО)", внесенный правительством России. Задача рассматриваемого закона - внести в российское законодательство положения ратифицированной РФ в 2005 году "Объединенной конвенции о безопасности обращения с отработавшим ядерным топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами".

Принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов, покрываемых за счёт федерального бюджета и бюджетных фондов, кроме средств, предусмотренных на обращение с радиоактивными отходами федеральной целевой программой "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года" и другими целевыми и иными программами, предусматривающими мероприятия по обращению с РАО, большая часть которых была накоплена с советских времен в рамках военного ядерного проекта.

Юрий Липатов, председатель комитета Государственной думы по энергетике:

Сегодня в стране отсутствует серьёзная правовая база, которая позволила бы в полной мере регулировать все вопросы, связанные с безопасным хранением радиоактивных отходов. А между тем создание единой государственной системы обращения с РАО просто необходимо: уже сейчас у нас накоплено значительное количество таких отходов.

Среди несомненных плюсов этого законопроекта я бы отметил, во-первых, введение запрета на дальнейшее накопление РАО без их захоронения. Во-вторых, введение разграничения между собственно радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом. Таким образом, подчеркивается, что отработавшее ядерное топливо не является отходами.

В-третьих, законопроект устанавливает главный природоохранный принцип: "загрязнитель платит" - вводятся обязательства по финансированию захоронений РАО и единые тарифы на размеры отчислений в специальные резервные фонды. В-четвёртых, создается единая госсистема обращения с РАО, определяются ее главные субъекты - Росатом, как орган государственного управления в обращении с РАО, и национальный оператор по обращению с РАО, которого назначит правительство по представлению Росатома.

В-пятых, определяется понятие собственности на пункты захоронения РАО. Они могут быть либо в федеральной собственности, либо в собственности Росатома. По пунктам долговременного хранения РАО теперь также есть ясность по возможным собственникам - либо РФ, либо российские юрлица, имеющие соответствующую лицензию.

Все задачи, связанные с законодательным обеспечением обращения с РАО, нам необходимо решать в кратчайшие сроки.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 08.02.2010

Темы: ОЯТ, РАО, Россия, Мнения


Rambler's Top100