Блок Козлодуй-7 будет с большой вероятностью построен - Трайков

Седьмой блок на АЭС "Козлодуй" будет с большой вероятностью построен, заявил министр энергетики Болгарии Трайчо Трайков в интервью агентству Reuters.

"Весьма вероятно, что Болгария построит новый блок на АЭС "Козлодуй". В ближайшее время мы приступим к изучению интереса инвесторов к этому проекту", - сказал Трайков.

Новый блок на Козлодуе будет иметь мощность не менее 1 ГВт(эл.), и болгарское государство примет участие в его возведении, добавил министр. Он подчеркнул, что этот проект будет реализовываться независимо от АЭС "Белене".

АЭС "Козлодуй" в настоящее время состоит из шести блоков с российскими реакторами ВВЭР, причём четыре так называемых "малых блока" с ВВЭР-440 закрыты по требованию Евросоюза.

Атомная станция обеспечивает занятостью всё население общины Козлодуй, и потеря рабочих мест с закрытием малых блоков может стать для неё серьёзной проблемой. Община и руководство станции неоднократно выступали с предложениями построить в Козлодуе один или два новых атомных блока, однако их реализация будет зависеть от заинтересованности сторонних инвесторов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 08.02.2010

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Rambler's Top100