Южно-Украинская АЭС начинает загружать 42 сборки Вестингауза

Южно-Украинская атомная электростанция отключила третий блок от энергосистемы Украины для проведения капитального планового ремонта. Как сообщил отдел работы со СМИ НАЭК "Энергоатом", в ходе ремонтной кампании планируется загрузить в активную зону реактора 42 тепловыделяющих сборки производства кампании "Вестингауз".

Напомним, НАЭК "Энергоатом" с 2005 года на третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС реализует активную фазу проекта квалификации ядерного топлива производства "Вестингауз", которое находится в активной зоне реактора вместе с российскими сборками. В августе 2005 года в активную зону третьего энергоблока Южно-Украинской АЭС были загружены первые шесть опытных тепловыделяющих сборок производства "Вестингауз".

В сентябре 2009 года "Вестингауз" передала "Энергоатому" 42 ТВС для загрузки в реактор третьего энергоблока Южно-Украинской АЭС.

"Энергоатом" в случае успешного завершения испытаний и лицензирования ядерного топлива намерен приобретать у "Вестингауза" топливо в объеме, достаточном для ежегодной перегрузки до трех энергоблоков АЭС Украины.

Единственным поставщиком топлива для АЭС Украины в настоящее время является российский концерн "ТВЭЛ", с которым НАЭК в 1997 году заключил контракт на поставку свежего ядерного топлива для всех украинских энергоблоков ВВЭР на период до 2010 года включительно.

ИСТОЧНИК: AtomNews

ДАТА: 08.02.2010

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Вестингауз


Rambler's Top100