Австралия может экспортировать уран в Индию

Не исключено, что в скором времени Австралия будет экспортировать уран в Индию.

Специальная комиссия при правительстве Австралии по изучению возможностей для развития атомной энергетики под руководством доктора Зигги Свитковского (Ziggy Switkowski) подготовила обзор по разработке месторождений урана и развитию ядерной энергетики. В этом обзоре сообщается, что вслед за Китаем Индия станет потенциальным покупателем австралийского урана.

"Я надеюсь, что в недалеком будущем Индия сможет присоединиться к странам, которым мы поставляем уран", - сообщил Зигги Свитковский.

Конечно, это произойдет при условии принятия решения политиками.

После своего обращения к членам Уранового информационного центра в Мельбурне, Свитковский также обратил внимание на то, что в связи с развитием ядерной энергетики появилась и другая область, привлекательная для бизнеса - хранение отходов.

"Долгосрочное хранение отработавшего ядерного топлива может быть новым перспективным бизнесом для Австралии",- добавил он.

Свитковский сообщил, что Австралия приняла решение развивать атомную энергетику, которая не помешает развитию традиционных источников энергии, таких как угольная энергетика.

В отношении Китая, Свитковский добавил, что сейчас в Китае 80 % электроэнергии производится на угольных электростанциях, а экономический рост Китая составляет 10 % в год. Поэтому "потребности на нашу продукцию будут очень высокими в течение длительного времени".

Возможности развития угольной энергетики в Австралии обсуждались и среди политиков, и среди бизнесменов Австралии. По мнению доктора Свитковского, цену на уголь можно рассматривать только в аспекте сокращения выбросов парниковых газов, а такой взгляд сразу же меняет отношение к угольной энергетике и заставляет искать более чистые источники энергии, что приведет к инвестициям в любые формы чистой энергии, включая ядерную энергетику.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: Уран, Австралия, Азия, Индия, Китай


Rambler's Top100