Китайская CGNPC будет добывать уран в Австралии

Китайская Гуандунская компания по освоению урановых месторождений, дочерняя компания Китайской Гуандунской ядерно-энергетической корпорации (CGNPC), стала владельцем 66% акций австралийской энергетической компании Energy Metals Limited, занимающейся освоением урановых месторождений, сообщает Китайский информационный интернет-центр.

Сумма сделки не сообщается.

В настоящее время CGNPC руководит строительством и эксплуатацией девяти АЭС общей мощностью более 22 тысяч МВт. В последние годы компания прилагает значительные усилия для расширения операций за рубежом. В сентябре 2009 года Китайская Гуандунская компания по освоению урановых месторождений сделала предложение австралийской компании о приобретении 70% акций. Проект был одобрен заинтересованными ведомствами двух стран и получил поддержку акционеров австралийской компании.

"По мере роста обеспокоенности проблемами энергосбережения и сокращения выбросов, в ходе перестройки энергетической структуры Китаю необходимо стимулировать развитие ядерной энергетики и экологически чистых источников энергии. Китайская урановая промышленность имеет хорошую правовую основу, благоприятный политический климат и перспективы для развития в Австралии. Китай и Австралия подписали множество соглашений, в том числе, соглашение о передаче ядерных материалов, которые создают прочную юридическую основу и поддержку для успешной добычи урана в Австралии", - отмечается в сообщении.

Energy Metals Limited - подразделение Australian Uranium exploration company с портфелем перспективных месторождений, расположенных в штатах Северная территория и Западная Австралия. В настоящее время у компании в работе девять проектов.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 04.02.2010

Темы: Уран, Азия, Китай, Австралия


Rambler's Top100