Новый консультант для АЭС Белене может быть выбран к началу апреля

Новая компания-консультант для строительства АЭС "Белене" может быть выбрана до начала апреля, заявила заместитель министра энергетики Болгарии Майя Христова.

"До конца этой недели начнётся процедура тендера по выбору консультанта. Она будет состоять из раундов, причём первый, предварительный раунд должен быть закончен до конца месяца", - заявила Христова.

Во втором раунде пройдут дополнительные консультации с кандидатами, после чего будет названа компания-победитель.

Роль консультанта заключается в реструктуризации проекта экономически обоснованным способом. Он должен будет предложить разделение долей в СП, в подчинении которого окажется АЭС. Часть акций СП оставит за собой правительство Болгарии, а часть будет предложена будущему стратегическому инвестору.

Отказ банка "BNP Paribas" от дальнейшего участия в проекте добавит консультанту новую задачу - ему придётся подобрать новый банк для координации финансирования строительства станции.

По мнению председателя болгарского ядерного форума Богомила Манчева, выбор координирующего банка не обязателен в том случае, если Болгария потеряет позиции мажоритарного акционера в беленском СП.

"Если государство сохранит только 20% акций станции, то оно не будет нуждаться в новом банке, потому что мы уже инвестировали такую сумму в проект", - добавил Манчев.

На стройплощадке в Белене российская компания "Атомстройэкспорт" готовится к заливке бетона в фундамент реакторного здания первого энергоблока. В болгарских СМИ называется стоимость этих работ - от 7 до 10 млн долларов. Если эти средства не будут выделены болгарским министерством финансов, то российская сторона не сможет гарантировать безопасное состояние площадки, что впоследствии обернётся дополнительными затратами.

Генподрядчиком строительства двухблочной АЭС "Белене" с реакторами ВВЭР-1000 выступает компания "Атомстройэкспорт". Работы по сооружению станции затормозились после смены правительства в Болгарии и выхода из проекта предыдущего стратегического инвестора - германского концерна RWE.

ИСТОЧНИК: Соб. корр. AtomInfo.Ru в Болгарии

ДАТА: 04.02.2010

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Rambler's Top100