Идея хранения в РФ отработавшего ядерного топлива из других стран перспективна - госдеп

Идея хранения на территории России отработавшего ядерного топлива из других стран имеет потенциал, однако РФ не может быть единственной страной, предоставляющей свои хранилища для этих целей, заявила замгоссекретаря по контролю за вооружениями и международной безопасности Эллен Тошер.

"Встает вопрос - где хранить отработавшее топливо. Часть ответа на этот вопрос - на территории той же страны, и, как правило, на том же месте, где топливо было использовано. США и другие страны могут помочь с установкой безопасной и экономичной системы хранения странам, которые хотят хранить на своей территории отработанное топливо", - отметила Тошер, выступая с лекцией в Стэнфордском университете (штат Калифорния).

По словам замгоссекретаря, основная проблема возникает с хранением отработанного топлива на территории других стран.

"Сегодня Россия является единственной страной, принимающей отработанный материал, и только с реакторов, для которых поставляет топливо. Существует потенциал для более широкого применения российских внутренних хранилищ - с тем, чтобы они принимали топливо, отработанное в других странах. Но Россия не заинтересована в том, чтобы быть единственной страной, которая это делает, а если она будет в компенсацию этого поставлять соответствующее количество свежего топлива, то это точно перекосит рынок", - сказала она.

По ее словам, попытки американской администрации выступить с идеей о хранении на территории США отработавшего ядерного топлива неминуемо натолкнутся на сопротивление конгресса.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 03.02.2010

Темы: ОЯТ, США, Россия


Rambler's Top100