США уменьшают финансирование ITER в 2011 году

Финансирование американского участия в программе ITER подвергнется сокращению. Это следует из опубликованного в США проекта федерального бюджета на 2011 год.

Заложенные в бюджете расходы на ITER составят в 2011 году 80 млн долларов, или на 55 млн долларов меньше, чем в 2010 году.

Директор Окриджской национальной лаборатории Том Мейсон полагает, что сокращение свидетельствует о желании США "синхронизировать американское участие" с реальным положением дел в международном проекте. По его мнению, снижение финансирования не нанесёт американской группы ITER реального вреда на данный момент.

Но Мейсон озабочен дальнейшими последствиями от урезания фондов. После сокращения расходов на ITER в 2011 году будет трудно добиваться увеличения финансирования в 2012, 2013 и последующих годах.

Проект ITER - международный проект по созданию демонстрационного термоядерного реактора в Кадараше (Франция). Участие в нём принимают многие ведущие мировые державы и объединения стран, в том числе, Россия, США и Евросоюз.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 03.02.2010

Темы: ITER, США, Экономика


Rambler's Top100