Сенатор Рейд призвал перепрофилировать площадку в горе Юкка

Влиятельный американский сенатор Гарри Рейд призвал государственные органы Соединённых Штатов подыскать альтернативное применение площадке в горе Юкка.

В письме, направленном от имени Рейда в главную бухгалтерскую службу, которая играет в США роль Счётной палаты, предлагается несколько вариантов использования площадки, не связанных с её первоначальным предназначением - созданием хранилища для долгосрочного хранения ОЯТ.

Гора Юкка может быть передана в распоряжение агентств, отвечающих за национальную безопасность и сбор разведывательных данных. На этой площадке можно было бы реализовывать проекты, связанные с альтернативными энергоисточниками или нераспостранением.

Ещё один вариант дальнейшего использования площадки - преобразование её в подземную лабораторию для проведения научных экспериментов, полагает сенатор.

Администрация Барака Обамы официально отказалась от планов по строительству хранилища ОЯТ в горе Юкка (штат Невада) и проводит мероприятия по полному сворачиванию этой программы.

Для решения проблемы обращения с выгоревшим топливом АЭС США в стране создана комиссия, которой поручено через два года представить альтернативы созданию хранилища в горе Юкка.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 03.02.2010

Темы: ОЯТ, США, Гора Юкка


Rambler's Top100