AREVA пять лет будет заниматься конверсией урана для Бразилии

Группа AREVA и компания INB подписали контракт сроком на 5 лет по конверсии урана для нужд двух действующих и одного строящегося блоков АЭС "Ангра", говорится в пресс-релизе французской группы.

Бразильская компания INB (Industrias Nucleares do Brasil) назвала контракт новым свидетельством укрепления связей между двумя компаниями и отметила, что "пять лет совместной работы откроют для обеих сторон новые возможности".

Первый энергоблок АЭС "Ангра" ("Светлячок") с реактором PWR-630 был сдан в коммерческую эксплуатацию 1 января 1985 года, а второй с реактором PWR-1275 - 1 февраля 2001 года. Строительство "Ангры-1" велось специалистами американской компании "Вестингауз", а "Ангры-2" - германской компании "Сименс".

Работы по сооружению "Ангры-3" были прекращены в 1985 году. В январе 2010 года Бразилия объявила о скором возобновлении строительства. Срок сдачи третьего блока - июль 2015 года.

Бразилия входит в число стран, развивающих инфраструктуру ядерно-топливного цикла. Она располагает, в частности, демонстрационными центрифужными установками для обогащения урана и ставит для себя задачу достичь со временем независимости в сфере производства ядерного топлива.

У компании INB есть технологии для конверсии урана. На данном этапе компания предпочитает прибегать к услугам зарубежных производителей для конверсии, но со временем рассчитывает построить промышленный конверсионный завод в Бразилии.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.02.2010

Темы: ЯТЦ, Латинская Америка, Бразилия, AREVA


Rambler's Top100