Вестингауз признал задержку на 18-36 месяцев на АЭС Леви Каунти по причинам, связанным с лицензированием

"Вестингауз" объявил о задержке с планами строительства двух атомных энергоблоков в штате Флорида на 18-36 месяцев по причинам, связанным с лицензированием.

"С двумя блоками будут задержки в связи с вопросами, связанными с лицензированием", - заявил журналистам вице-президент "Вестингауза" Арис Кандрис (Aris Candris).

Новая АЭС "Леви Каунти" (Levy County) в штате Флорида должна состоять из двух блоков с реакторами AP-1000, созданными компанией "Вестингауз". Заявка на получение комбинированной лицензии (строительство и эксплуатация) была подана в регулирующий орган (NRC) США в июле 2008 года.

В июле 2009 года регуляторы постановили, что владельцы будущей станции - компания "Progress Energy" - не знают точного ответа на вопрос о том, что они собираются делать с отработавшим топливом.

Служба атомнадзора США приняла также во внимание утверждения экологических организаций о возможной недооценке влияния строительства станции на водную систему региона. Выбранная площадка находится в пойме реки, и необходимые для строительства земляные работы могут серьёзно нарушить сложившийся экологический баланс.

До наступления глобального экономического кризиса в "Progress Energy" рассчитывали на скорейшее начало строительства АЭС "Леви Каунти". Компания даже надеялась, что сможет приступить к сооружению блоков ещё до получения лицензии от регуляторов.

В NRC, однако, категорически предупредили энергетиков, что не допустят начала строительных работ до тех пор, пока не завершится рассмотрение всех аспектов безопасности и влияния станции на окружающую среду.

Предполагавшимся ранее сроком пуска первого блока на АЭС "Леви Каунти" считался 2018 год.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.02.2010

Темы: АЭС, США, Вестингауз, Атомнадзор


Rambler's Top100