Профсоюзы подтвердили факт отставания на два года на строительстве Фламанвилля-3

Компания EdF отстаёт на два года от графика строительства блока "Фламанвилль-3" и пытается компенсировать отставание, увеличивая нагрузку на рабочую силу, заявили представители одного из крупнейших профсоюзов страны CGT.

Поясняя своё заявление, профсоюзный лидер Мари-Клэр Кайето (Marie-Claire Cailletaud) сказала: "Мы знаем о задержке на два года, так как мы видим большие изменения в распределении рабочей силы".

Компания "Electricite de France" (EdF) "форсирует строительство, стараясь нагнать график, они подталкивают строительные бригады как только могут", - добавила представитель профсоюза.

Информация о двухгодичной задержке на строительстве блока "Фламанвилль-3" с реактором EPR-1600 была опубликована в последние недели рядом ведущих газет страны. Называется также новая стоимость блока - 5 млрд евро.

Компания EdF опровергает эти сообщения. Многое может проясниться после презентации итогов деятельности компании в прошлом году, намеченной на 11 февраля.

Блок "Фламанвилль-3" призван стать референтным блоком для реакторов EPR-1600, сооружаемых силами компании EdF. Первый блок с EPR-1600 - финский "Олкилуото-3" - французские энергетики не считают референтным, так как он возводится под контролем атомной группы AREVA.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.02.2010

Темы: АЭС, Европа, Франция, Electricite de France, EPR-1600


Rambler's Top100