Во Франции официально закрыт быстрый реактор Феникс

Быстрый натриевый реактор "Феникс" во Франции был официально признан закрытым 1 февраля 2010 года, говорится в очередном обновлении базы МАГАТЭ по энергетическим реакторам.

Закрытие "Феникса" ослабляет возможности французской атомной отрасли проводить экспериментальные исследования по программе быстрых реакторов. Быстрыми установками, готовыми принять французских учёных, могут теперь стать российский БОР-60 и японский "Монджу" - последний в том случае, если он будет возвращён в работу.

Реактор "Феникс" (Phenix) - единственный остававшийся в строю во Франции энергетический реактор на быстрых нейтронах. Его номинальная электрическая мощность составляла 230 МВт. Строительство реактора началось 1 ноября 1968 года, а сдача в коммерческую эксплуатацию произошла 14 июля 1974 года.

Основной эксплуатирующей организацией для "Феникса" выступал комиссариат по атомной энергии Франции. Реактор предназначался для демонстрации возможностей быстрых натриевых технологий.

В 1989-1990 годах на реакторе "Феникс" были четырежды зафиксированы внезапные снижения реактивности. Инцидентам был присвоен уровень "2" по шкале INES. Расчётные модели не смогли объяснить причины этих событий, и ситуация на "Фениксе" стала одной из причин торможения быстрой программы во Франции.

"Феникс" был остановлен и вновь возвращён в работу только в 2003 году. В конце 2008 года реактор начал свою 56-ую кампанию, ставшую для него последним.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.02.2010

Темы: Быстрые натриевые реакторы, Европа, Франция, Вывод из эксплуатации


Rambler's Top100