Бойко Борисов: приоритет на Белене - привлечение западных инвесторов

Болгарский премьер-министр Бойко Борисов надеется найти в лице канцлера Германии Ангелы Меркеля союзника, способного убедить концерн RWE вернуться в ряды инвесторов АЭС "Белене".

Согласно публичным выступлениям Борисова, его германская коллега согласилась дать поручение своим министрам провести консультации на сей счёт. От более конкретных обещаний Меркель уклонилась.

Борисов уверен, что RWE вышел из состава инвесторов, так как был недоволен плохим управлением проектом при предыдущем болгарском правительстве.

Отказ RWE от своей доли в строительстве станции привёл к временной приостановке большинства работ. "Теперь я плачу 50-60 млн евро в виде процентов по кредиту, выданному банком "БНП-Париба" на нужды строительства", - пожаловался болгарский премьер.

Борисов считает, что в новых условиях германская компания могла бы вновь заинтересоваться беленской станцией.

По временной схеме управления проектом, действующей вплоть до появления у болгарской стороны нового зарубежного партнёра, Россия самостоятельно финансирует деятельность в Белене "Атомстройэкспорта". В дальнейшем, россияне получат долю в станции в соответствии с вложенными сейчас деньгами, однако часть этой доли болгарское государство оставляет за собой право предложить другим инвесторам.

Как ожидается, новый инвестор для АЭС "Белене" будет выбран примерно через год и несколько месяцев. Находить его собираются путём проведения конкурса или тендера. Болгарский министр энергетики Трайчо Трайков более оптимистичен - он надеется, что вопрос об инвесторе будет закрыт до конца 2010 года.

Отвечая на вопросы болгарских журналистов о текущих приоритетах для АЭС "Белене" - завершение строительства станции за счёт привлечения денег из России или подбор нового инвестора из третьей страны - Бойко Борисов заявил так: "Абсолютным приоритетом является привлечение европейских и американских участников в проект".

Помимо Белене, Болгария может предложить иностранцам долевое участие в сооружении нового блока на АЭС "Козлодуй". Судьба этого проекта пока до конца не ясна, так как только к концу года будет готов соответствующий анализ от министерства энергетики. Но несколько компаний из Франции и Германии уже проявляют к нему интерес.

ИСТОЧНИК: Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии

ДАТА: 01.02.2010

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, Германия, АЭС Белене


Rambler's Top100