Казахстанского подрядчика Белоярской АЭС оштрафовали

В Свердловской области за незаконное строительство на Белоярской АЭС оштрафовали гендиректора казахстанской компании "Астанаэнергопромстрой и Ко", сообщает РИА Новости со ссылкой на областную прокуратуру.

Ведя работы без лицензии, Адхам Мирсогатов получил 200 миллионов рублей незаконных доходов (6,58 миллиона долларов). Сумма штрафа составила 300 тысяч рублей (9,87 тысячи долларов).

Компания выполняла строительно-монтажные работы на возводимом четвертом энергоблоке БН-800 Белоярской АЭС. Подрядчик из Казахстана не имел на руках необходимых лицензий Ростехнадзора и Росстроя РФ. Прокуратура доказала вину гражданина Казахстана по "б" части 2 статьи 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением доходов в особо крупном размере).

Белоярская АЭС расположена в городе Заречном Свердловской области. На станции введен в эксплуатацию единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. Возведение энергоблока с реактором на быстрых нейтронах БН-800 еще не закончено.

ИСТОЧНИК: Vesti.kz

ДАТА: 01.02.2010

Темы: АЭС, Россия, Белоярская АЭС


Rambler's Top100