Энергоблок Белоярской АЭС начал набор мощности после ремонта

Энергоблок БН-600 Белоярской АЭС после завершения ремонта начал набирать мощность, атомщики планируют поднять ее до номинального уровня через несколько часов, говорится в сообщении концерна "Росэнергоатом", эксплуатирующего все АЭС России.

Ремонт тепломеханического оборудования завершился на энергоблоке 31 января 2010 года, для его осуществления мощность блока на выходные дни 30 - 31 января была снижена до 380 МВт.

"После завершения ремонта на энергоблоке БН-600 начат набор мощности, на 12:00 мск первого февраля мощность энергоблока составляет 586 МВт и через несколько часов будет поднята до номинального уровня", - заверяет пресс-служба.

Радиационный фон в районе расположения Белоярской АЭС не изменялся и находится на уровне естественных природных значений, отмечается в сообщении.

Белоярская АЭС - первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. На Белоярской АЭС эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600.

В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 выработали свой ресурс.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 01.02.2010

Темы: АЭС, Россия, Белоярская АЭС


Rambler's Top100