Закрытие Игналинской АЭС привело к серьезным спорам

Литва начинает переговоры с предприятием NUKEM Technologies GmbH (Альценау, Германия), которое с каждым месяцем требует все большие суммы на осуществление проектов по закрытию Игналинской атомной электростанции. Об этом сообщает корреспондент "БалтИнфо" со ссылкой на публикацию в газете Lietuvos rytas.

Напомним, что в конце ноября прошлого года в литовских СМИ появилась информация о том, что, в связи с переносом запланированных сроков окончания работ по закрытию Игналинской АЭС, существенно возросла их стоимость.

Начальная стоимость строительства могильника для радиоактивных веществ составляла 424,7 млн. литов (173 млн. долларов). Согласно прогнозам специалистов по аудиту Госконтроля, ассигнованных на данный проект средств Фонда поддержки прекращения эксплуатации ИАЭС может не хватить, что неизбежно приведет к использованию средств национального бюджета.

В настоящее время государственные аудиторы отмечают на ИАЭС задержку с оборудованием временного хранилища для использованного ядерного топлива и комплекса для хранения твердых радиоактивных отходов, которые возводит компания NUKEM Technologies GmbH.

Давая интервью Lietuvos rytas, председатель правления ИАЭС, координатор процесса ее закрытия, вице-министр энергетики Ромас Шведас заявил: "Разногласия NUKEM Technologies являются сложным коммерческим спором. Не исключено, что этот спор будет решен на уровне арбитражного суда, что потребует много времени и много человеческих ресурсов". По словам Шведаса, компания Nukem Technologies опаздывает с выполнением работ на 3 года и одновременно предъявляет все новые претензии в связи со стоимостью проектов.

ИСТОЧНИК: БалтИнфо

ДАТА: 01.02.2010

Темы: Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Литва, Германия, Игналинская АЭС


Rambler's Top100