Обама назначил координаторов комиссии по ОЯТ

Президент США Барак Обама произвёл кадровые назначения в комиссии, которой поручено предложить альтернативу строительству геологического хранилища ОЯТ в горе Юкка.

Координировать работу комиссии поручено многоопытному политику Ли Гамильтону (Lee Hamilton) и бывшему советнику по национальной безопасности Бренту Скоукрофту (Brent Scowcroft).

Гамильтон в течение 34 лет был депутатом нижней палаты парламента США, а затем принимал участие в работе многих известных комиссий, в том числе, являлся вице-председателем комиссии по расследованию терактов 11 сентября 2001 года.

Генерал-лейтенант Скоукрофт получал пост советника по национальной безопасности при двух республиканских администрациях - Джералда Форда и Джорджа Буша-старшего. В прошлом году он помогал команде Обамы укомплектовать грамотными специалистами штат отдела администрации по национальной безопасности.

В состав комиссии войдут 15 человек. Планируется, что в их числе будут учёные, представители атомных компаний и отставные правительственные чиновники.

Президент Обама дал ясно понять, что он выступает против создания долгосрочного хранилища ОЯТ в горе Юкка. Финансирование этого проекта было резко сокращено. На него выделяются лишь минимальные средства, достаточные для поддержания работ по поданной в регулирующий орган заявки на лицензирование.

Создаваемой комиссии предстоит за 18 месяцев подготовить промежуточный доклад, в котором должны быть перечислены возможные альтернативы горе Юкка. Финальная версия доклада появится спустя полгода после выхода промежуточной.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 30.01.2010

Темы: ОЯТ, США, Гора Юкка


Rambler's Top100