Турции необходимы несколько АЭС - глава торговой палаты Анкары

Турция для покрытия растущего дефицита энергоносителей нуждается в строительстве нескольких атомных электростанций, заявил в субботу журналистам руководитель Торговой палаты Анкары Синан Айгюн.

"Согласно официальным сценариям государства, нынешний уровень производства (энергии) и инвестиций в отрасль энергетики к 2014 году не сможет покрывать потребности страны в энергоносителях. Такие прогнозы свидетельствуют в пользу того, насколько Турция запоздала в вопросе строительства АЭС. Если бы мы начали строительство атомных станций 10 лет назад, то сегодня бы не говорили о дефиците электроэнергии", - заметил Айгюн.

Вопрос строительства в Турции первой АЭС обсуждался в ходе состоявшегося в январе визита в Россию турецкого премьера Тайипа Эрдогана. По итогам переговоров премьер Турции сообщил, в частности, что турецкая сторона завершает подготовку к заключению соглашения о строительстве АЭС в провинции Мерсин на побережье Средиземного моря.

В ходе визита Эрдогана в Москву было подписано российско-турецкое заявление о строительстве первой в Турции АЭС. Документ, в частности, предусматривает создание двусторонней рабочей группы для решения задач, связанных с реализацией проекта.

Турецкие власти в ноябре прошлого года отменили тендер на строительсто АЭС, в котором участвовал российско-турецкий консорциум в составе ЗАО "Атомстройэкспорт", ОАО "Интер РАО ЕЭС" и компании Park Teknik."Атомстройэкспорт" предлагал построить в Турции четыре энергоблока проекта "АЭС-2006" общей мощностью 4,8 тысячи МВт. Консорциум полностью брал на себя финансирование сооружения станции.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 30.01.2010

Темы: АЭС, Азия, Турция


Rambler's Top100