Эмиратская газета: ОАЭ сделали выводы из фиаско французов в Олкилуото

Французские атомщики объясняют своё поражение на тендере в Эмиратах нежеланием заказчика дорого платить за безопасный проект EPR-1600. У арабов есть другое объяснение своего отказа от услуг группы AREVA. Оно может быть изложено одним словом: "Олкилуото".

В статье с говорящим за себя названием "Урок как не надо развивать атомную энергетику" эмиратская газета The National напоминает читателям о тех проблемах, с которыми столкнулась французская группа в Финляндии и косвенно даёт понять, что неудача AREVA на "Олкилуото-3" стала едва ли не главной причиной проигрыша французов в ОАЭ.

"ОАЭ готовятся к вступлению в ряды стран, обладающих атомной энергетикой. Им следует внимательно присмотреться к страдающей от проблем финской станции в Олкилуото. Строительство нового блока, обещанное как относительно недорогое и быстрое, столкнулось с задержками, выходами из бюджета и многочисленными спорами", - пишет газета.

"Новый блок в Олкилуото должен был уже приносить прибыль и давать стране электроэнергию. Вместо этого, он превратился чёрную дыру, в которой исчезают миллиарды евро, и служит отныне отрицательным примером для стран-новичков в сфере мирного атома, таких как ОАЭ", - говорится в статье.

Спустя четыре с половиной года после начала строительства, ситуация на "Олкилуото-3" такова - задержка с пуском составляет три года, первоначальная стоимость удвоилась, а стороны ведут между собой изнуряющие юридические разбирательства, выплескивая свои противоречия на публику.

"Фиаско в Олкилуото оказало прямое влияние на процесс выбора реакторных технологий для ОАЭ. Заказ на сумму 20 млрд долларов был отдан группе компаний из Южной Кореи, обошедших французский консорциум с участием AREVA. Правительственные источники в ОАЭ называют определяющим для сделанного выбора то, что корейская команда продемонстрировала свои способности строить реакторы в срок", - пишут авторы статьи.

"Среди уроков, которые следует вынести из примера Олкилуото - сооружение АЭС требует хорошего планирования, контроля за субподрядчиками и налаженных связей между регуляторами и генподрядчиками", - отмечается в статье.

"ОАЭ вынесли для себя многое из Олкилуото. Правительство создаёт сильный регулирующий орган (FANR), возглавляемый бывшим высокопоставленным сотрудником американского атомнадзора. FANR должен выдать лицензию на начало строительства АЭС эмиратской компании ENEC (Emirates Nuclear Energy Corporation). Компания заявляет, что заявка на получение лицензии будет подана в этом году, а начало работ на площадке намечено на 2012 год", - пишет издание.

"Правительство ОАЭ, вступая в область критических технологий, по которым у страны нет опыта, должно сделать всё возможное, что привлечённые им компании не повторяли "радиоактивного примера" Олкилуото", - делает вывод "The National".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.01.2010

Темы: АЭС, Азия, ОАЭ, AREVA, Олкилуото


Rambler's Top100