Дата пуска блока №4 на Калининской АЭС не вызывает сомнений

Предварительные итоги выполнения плана строительно-монтажных работ в январе и прогнозируемые объемы работ на февраль и до конца года обсудили участники оперативного штаба по сооружению энергоблока №4 Калининской АЭС. 31-е по счету заседание состоялось 27 января в Управлении капитального строительства КАЭС.

По словам заместителя Генерального директора — директора по капитальному строительству ОАО "Концерн Росэнергоатом" Виктора Николаевича Сучкова, все задачи 2009 года были выполнены достаточно точно.

"Этого удалось достичь только благодаря слаженной совместной работе в прошлом году, которая привела к такому успеху. 2010-й год - решающий для пуска блока в установленные сроки. Если в этом году задачи, которые мы сформулировали, будут выполнены четко, то гарантия того, что в 2011 году блок будет пущен - не вызывает сомнений. Для этого есть все необходимое", - отметил В.Сучков.

"После физпуска энергоблока №2 Ростовской АЭС - энергоблок №4 Калининской АЭС стал объектом первостепенной важности", - так охарактеризовал значимость работ на строительной площадке руководитель проекта - директор ОАО "НИАЭП" Валерий Игоревич Лимаренко.

По его словам, планы на предстоящий год тщательно выверены и согласованы, контрольные события определены. Их своевременное выполнение зависит от согласованности действий Заказчика строительства, Генерального подрядчика и субподрядных организаций.

Как сообщил В.И.Лимаренко, 26 января между Заказчиком (ОАО "Концерн Росэнергоатом") и Генеральным подрядчиком по сооружению блока №4 (ОАО "НИАЭП") заключен договор на 2010 год. В ближайшие дни будет проведена аналогичная работа по заключению договоров на продолжение работ в 2010 году между Генеральным подрядчиком и субподрядными организациями.

По словам представителя Заказчика - директора Калининской АЭС Леонида Ивановича Мартыновченко, в 2010 году на площадке блока №4 в основном будут выполняться монтажные работы, и этот факт необходимо принимать во внимание.

"Все мы сейчас работаем на общее дело и несем за него полную ответственность", - подчеркнул директор КАЭС.

Калининская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом», 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции три действующих энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) мощностью 1000 МВт каждый. Ведется строительство энергоблока №4. Это крупнейший инвестиционный проект Тверской области.

ОАО Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" (ОАО "НИАЭП") - с июня 2007 года осуществляет функции генерального подрядчика на строительстве энергоблока № 4 Калининской АЭС. Компания входит в состав ОАО "Атомэнергопром".

Оказывает инжиниринговые услуги по проектированию и сооружению АЭС и энергоблоков: ведет изыскательскую деятельность, проектирование, управление строительством, осуществляет авторский надзор и участвует в подготовке объектов атомной энергетики к промышленной эксплуатации. Осуществляет функции Генподрядчика при строительстве объектов, по поставкам материалов и оборудования для АЭС, пуско-наладочным работам.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 29.01.2010

Темы: АЭС, Россия, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100