Кабмин Украины слегка облегчил закупки НАЭК Энергоатому

Кабинет Министров Украины разрешил проводить государственные закупки не только у производителей продукции, но и у их представителей.

О принятии такого решения на вчерашнем заседании правительства журналистам сообщил министр экономики Богдан Данилишин.

"Мы приняли постановление, согласно которому госзакупки можно проводить у представителей производителей продукции, поскольку некоторые производители занимаются продажей продукции не напрямую, а через своих представителей", – сказал министр.

Напомним, на сегодняшний день действует норма, позволяющая проводить государственные закупки лишь у производителей продукции.

Как известно, госучреждения (бюджетники) и госмонополии, попадающие под действие закона о госзакупках, - среди которых и "Энергоатом" - закупают продукцию стоимостью выше 100 тыс. грн. только через тендерные процедуры.

Как отметил в интервью AtomNews один из чиновников, контролирующих этот процесс, в "Энергоатоме", жесткие нормы закупок строго у производителя, которые ввел Кабмин в прошлом году, чреваты срывом всех тендерных процедур по закупкам, где производитель является монополистом. Кроме того, под вопросом и те процедуры, где производителей несколько.

Дело в том, что "тендерные закупки на сегодняшний день настолько зарегулированы и так часто срываются через суды, что производитель просто не хочет нанимать дополнительных юристов, а отдает продажи в руки посредников. При этом у каждого из посредников есть "эксклюзивная лицензия" на поставки. Как следствие - сговор и завышение цен".

По мнению собеседника AtomNews, в нынешних нормативных условиях тендер в действительности представляет собой не редукцион, а аукцион. Поэтому решать проблему надо пересмотром процедуры как таковой и подхода к ней, а не дополнительной зарегулированностью процессов.

Наблюдатели уверены, что после выборов и формирования новой экономической политики (если это, разумеется, произойдет), процедура госзакупок может быть пересмотрена.

ИСТОЧНИК: AtomNews

ДАТА: 29.01.2010

Темы: Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100