Гендиректором Физико-энергетического института Лейпунского назначен Валерий Рачков

Генеральным директором ГНЦ РФ "Физико-энергетический институт им.А.И.Лейпунского" назначен Валерий Рачков, предыдущий руководитель института Анатолий Зродников, возглавлявший ФЭИ с 1996 года, занял должность научного руководителя ГНЦ, говорится в сообщении пресс-службы госкорпорации "Росатом".

Данное назначение, как отмечается в сообщении, связано с началом реализации федеральной целевой программы "Ядерные энерготехнологии нового поколения".

Рачков с 1999 года курировал научные изыскания по разработке и корректировке стратегии развития атомной энергетики России. Работал в различных органах управления атомной отраслью, в частности, с момента основания госкорпорации "Росатом" возглавлял департамент научной политики корпорации. Кроме того, Рачков является одним из главных разработчиков и интеграторов ФЦП "Ядерные энерготехнологии нового поколения", призванной вывести отрасль на новые горизонты инновационного развития.

Физико-энергетический институт имени А.И.Лейпунского создан в 1945 году как Лаборатория "В". В 1951 году Лаборатории "В" было поручено сооружение в городе Обнинске атомной электростанции, создание которой впервые продемонстрировало возможность мирного использования атомной энергии. Первая в мире АЭС была введена в эксплуатацию в ФЭИ 27 июня 1954 года.

В настоящее время ГНЦ РФ - ФЭИ является многопрофильной научной организацией, ведущей комплексные исследования физико-технических проблем ядерной энергетики. Теоретические и экспериментальные работы проводятся в области ядерной физики, физики ядерных реакторов и радиационной защиты, теплофизики и гидравлики, коррозии конструкционных материалов, радиационного материаловедения, технологии жидкометаллических теплоносителей, химии и радиохимии, в ряде других разделов атомной науки и техники.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 28.01.2010

Темы: Госкорпорация Росатом, ФЭИ, Кадры


Rambler's Top100