Генеральным директором ОАО ЧМЗ избран Владимир Котрехов

Решением единственного акционера в лице ОАО "ТВЭЛ" генеральным директором ОАО "Чепецкий механический завод" (ЧМЗ, Глазов, Удмуртия) избран Владимир Котрехов, занимавший ранее должность заместителя генерального директора - технического директора завода.

28 февраля коллективу "ЧМЗ" нового гендиректора представили глава Республики Удмуртия Александр Волков и президент ОАО "ТВЭЛ" Юрий Оленин.

Ю. Оленин отметил большой производственный опыт В.Котрехова, который проработал на "ЧМЗ" почти 40 лет. Президент ОАО "ТВЭЛ" также выразил благодарность Николаю Лыткину, исполнявшему обязанности генерального директора с августа 2009 года. Лыткин продолжит работу на предприятии в своей прежней должности - заместителя генерального директора - директора по производству.

Владимир Андреевич Котрехов родился 11 апреля 1946 года. В 1970 году окончил Уральский политехнический институт по специальности "Технология редких и рассеянных элементов". По завершении учебы по распределению направлен на Чепецкий механический завод, где был назначен на должность производственного мастера цеха №60.

С 1970 по 1985 год работал мастером производства, инженером технологом отделения, технологом цеха, заместителем начальника цеха, начальником цеха.

С 1985 года - и.о. заместителя главного инженера по реконструкции, заместитель главного инженера по реконструкции, и.о. заместителя главного инженера - начальник производственно-технического отдела, заместитель директора по производству. В 1992-1998 гг. занимал должность главного инженера ПО "Чепецкий механический завод".

С 1998 по 2007 гг. работал заместителем технического директора предприятия, начальником отдела постановки продукции на производство, начальником цеха, начальником производственного отдела, заместителем директора по производству, заместителем генерального директора по строительству и реконструкции.

С мая 2007 года - заместитель генерального директора ОАО "ЧМЗ" - технический директор.

Владимир Котрехов дважды Лауреат Государственной премии Республики Удмуртия, Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники 2006 года. Награжден почетной грамотой Министерства РФ по атомной энергии, почетным дипломом ОАО "ТВЭЛ".

ОАО "Чепецкий механический завод", дочернее общество ОАО "ТВЭЛ", является одним из крупнейших мировых производителей изделий из циркония для атомных энергетических установок, природного и обедненного урана, металлического кальция.

В соответствии с решением Госкорпорации "Росатом" на базе ОАО "ТВЭЛ" проходит формирование топливной компании. Целью создания Топливной компании является выстраивание оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла для повышения эффективности работы и конкурентноспособности на глобальном рынке. Одновременно ТК улучшит стартовые позиции для создания глобальных альянсов с западными компаниями и даст опережающее развитие научной составляющей, необходимой для инновационного развития производственных мощностей по изготовлению топлива. На первом этапе Топливная компания объединит предприятия по производству газовых центрифуг, разделительно-сублиматные заводы и заводы по фабрикации топлива.

ИСТОЧНИК: Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ

ДАТА: 28.01.2010

Темы: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Кадры, Пресс-релизы


Rambler's Top100