Нововоронежскую АЭС-2 необходимо построить в срок с соблюдением всех параметров - Кириенко

Нововоронежскую АЭС-2 необходимо построить в установленные сроки, с соблюдением всех параметров качества и безопасности, заявил глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, открывая совещание на Нововоронежской АЭС, посвященное строительству НВАЭС-2.

"Я хотел бы уехать отсюда с точным пониманием того, где у нас финальная дата завершения строительства, какова гарантия, что на эту дату мы выходим, каковы меры, которые должны быть приняты, чтобы управлять сроками", - сказал он.

По словам Кириенко, важнейшей частью строительства является цена.

"Не устроит решение - выполнить в срок любой ценой. Мы должны построить АЭС в установленные сроки, за установленные деньги, с соблюдением всех параметров качества и безопасности. Это целевая задача", - подчеркнул Кириенко.

Генеральным подрядчиком по проектированию и сооружению Нововоронежской АЭС-2 (два энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту "АЭС-2006") является ОАО "Атомэнергопроект". Компания выполняет полный комплекс инжиниринговых услуг, включая проектирование, сооружение, поставки, пусконаладочные работы, ввод в эксплуатацию.

Нововоронежская АЭС расположена в Воронежской области рядом с городом Нововоронеж. Всего на нововоронежской площадке более чем за сорок лет было построено и введено в эксплуатацию пять энергоблоков с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР).

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 28.01.2010

Темы: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Сергей Кириенко


Rambler's Top100